Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Спутник Himawari-8 снял отбрасываемую на поверхность Земли тень крупного астероида

Японский спутник Himawari-8 запечатлел на видео тень астероида 2014 MU69, которую он отбросил на поверхность Земли после наступления светлой части суток. Короткий ролик появился в сети YouTube и переполошил публику.



Пользователи видеохостинга активно обсуждают кадры, полученные с Himawari-8, несмотря на то, что они опубликованы около года назад. В настоящее время насчитывается почти 640 тысяч просмотров. В ролике в ускоренном виде показана смена дня и ночи на Земле. Удивление вызвало то, что после наступления рассвета земной шар по диагонали пересекла большая круглая тень неизвестного происхождения.



Японские ученые объяснили: загадочное движущееся темное пятно - это тень от астероида MU69, расположенного в поясе Койпера и открытого еще в 2014 году. Чтобы доказать существование этого тела, ученые использовали три обсерватории и 24 телескопа. 1 января 2019 года к MU69 приблизится аппарат "Новые горизонты", и ученые смогут получить данные об особенностях объекта. Пока же известно, что он имеет форму вытянутой сферы или состоит из пары астероидов, каждый из которых имеет диаметр 15-20 км.

Ранее ученые подтвердили гипотезу о том, что вода попала на Землю с помощью астероидов.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.