Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 май 09:06Россия / Топ дня

АЗС надеются остановить рост цен на бензин возобновлением продаж слабоалкогольной продукции

Владельцы автомобильных заправочных станций (АЗС) поведали о своей новой экономической стратегии, призванной остановить рост цен на бензин. По их мнению, возобновление продаж слабоалкогольной продукции на заправках сможет компенсировать убытки.



Автомобильное топливо продолжает дорожать и владельцы АЗС из-за этого сталкиваются с нелёгким выбором. По их словам, уже сейчас торговля бензином практически не приносит прибыли, а основной доход, позволяющий заправкам выживать в условиях жёсткой конкуренции, приносит продажа сопутствующих автомобильных товаров и продуктов питания. После очередного роста цен на топливо, предприниматели вынуждены либо торговать в убыток, либо повышать стоимость, отпугивая покупателей. Данная проблема является очень острой и её следует решить в кротчайшие сроки.

Как признаются владельцы АЗС, если они начнут повышать цены на бензин, они попадут в поле зрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Кроме того, уже сейчас горючее перешагнуло психологическую отметку и многие стали считать его слишком дорогим товаром. Потому подобная мера не может считаться удачной. Представители Независимого топливного союза разработали иной способ остановить рост цен. Они намерены обратиться в правительство РФ и уже направили письмо Дмитрию Медведеву, с просьбой рассмотреть возможность вернуть в продажу на АЗС алкогольные напитки с содержанием спиртов не более 16,5%. Благодаря этой статье дохода удастся компенсировать потерю прибыли. Данную инициативу уже поддержали Минэкономики и Минфин. Владельцы признают, их идея противоречит антиалкогольной программе государства, но сейчас заправка не отличается от любого другого супермаркета, куда покупатели также приезжают на автомобилях. Кроме того, проведённые расчёты указывают, запрет на продажу спиртного на АЗС в 2012 году не принёс должного эффекта, и количество аварий с участием нетрезвых водителей не уменьшилось.

Ранее сообщалось, что эксперты составили ТОП-6 советов при езде с пустым баком.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Супер Роман Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Медведев Сергей Александрович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.