Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы: Юпитер создаёт опасность для Земли, притягивая астероиды

Учёные провели исследования и выяснили новую потенциальную опасность для Земли. Как оказалось, Юпитер, притягивая к себе астероиды, может таким образом создать существенные угрозы для будущего человечества.



Ранее специалисты считали способность Юпитера притягивать крупные космические объекты благом для Земли, и называли газовый гигант "пылесосом" Солнечной системы. По их мнению, он собирает опасные астероиды, снижая вероятность их удара о нашу планету, но имеются и обратные перспективы, до сегодняшнего дня не рассматривающиеся, как угрожающие. Тем не менее, на них необходимо обращать внимание, а учитывая непредсказуемый характер угрозы, её значение серьёзно возрастает.

Новое наблюдение показало, в атмосферу Юпитера ежегодно входит от 10 до 65 крупных астероидов. Вероятно, эта цифра не точна, так как следить за этой планетой постоянно нет возможности из-за её орбиты. Научные работники считают, газовый гигант не только засасывает в себя различные обломки, но и меняет их траекторию движения, создавая потенциальную опасность для Земли. Исходя из этого, астрономам придётся пересмотреть расчёты движения многих небесных тел, ведь влияние Юпитера заставило комету Хейла-Боппа в два раза чаще появляться в пределах Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что Земле угрожают миллионы не обнаруженных астероидов.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.