Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Два российских спутника сгорят в атмосфере 11 и 12 мая

Специалисты рассказали о двух российских спутниках, которые 11 и 12 мая войдут в плотные слои атмосферы и сгорят. Речь идёт об аппаратах из космической программы "Целина".



Спутники "Целина" и "Целина-Д" являются частью системы радиотехнической разведки. Она осуществляет мониторинг радиоизлучающих на Земле объектов, работающих в широком диапазоне. Созданная и запущенная в эксплуатацию ещё в 1982 году, космическая программа на протяжении нескольких десятилетий следила за военными объектами по всему миру, определяя не только местоположение радиоустройств, но и их тип.

Оба спутника в настоящий момент полностью исчерпали свой ресурс и их выводят из общей цепи, следуя ранее утверждённому плану. Первый из них войдёт в плотные слои атмосферы 11 мая. На следующий день специалисты уничтожат и второй аппарат. По официальной информации, оба устройства не представляют опасности, так как разрушатся, едва попав в земную атмосферу, и сгорят, не достигнув поверхности.

Ранее сообщалось, что советский спутник "Космос-1766" упадёт на Землю 16 мая.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.