Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 май 12:00Россия / Топ дня

Эксперты: Выделение специальных полос для автобусов помогло увеличить скорость их движения

Эксперты провели исследования и попытались установить, работает ли программа по увеличению скорости движения городского транспорта. По их мнению, выделение специальных полос для автобусов привело к положительному эффекту.



Специалисты взяли для изучения данные по Красноярску, где уже несколько лет существуют маршруты, по которым общественный транспорт курсирует по собственным выделенным полосам движения. Организаторы этой инициативы надеялись таким образом улучшить ситуацию с подвозом пассажиров на городских автобусах. Спустя продолжительный срок эксплуатации городские власти предоставили отчёт.

По словам экспертов, проводивших замеры движения маршрутных автобусов, выделенные полосы дают существенный прирост этого показателя. Пассажиры меньше времени ожидают автобус и быстрее добираются до пункта назначения. Тем не менее, на общей статистике в Красноярске это никак не сказалось, так как собственные полосы имеют лишь несколько городских маршрутов. Остальные же участки становятся всё более медленными из-за повышения количества личного транспорта на дорогах. За несколько лет скорость государственного транспорта снизилась на 8%. При этом следует учесть превышение количества автобусов на маршруте по отношению к установленному объёму, но, несмотря на ухудшающийся сервис, интерес граждан к этому виду транспорта за последние пять лет снизился лишь на 2%.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.