Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 21:00Политика / Топ дня

Эксперты: США намерены ограничить мировой экспорт иранской нефти

Как сообщают аналитики, мир находится на пороге новой торговой нефтяной войны. Представители США начали предпринимать попытки ограничить объём иранской нефти, экспортирующейся на мировой рынок.



В качестве меры, Соединённые Штаты могут начать продавать собственную сланцевую нефть, несмотря не нехватку данного сырья для внутренних нужд, но такое воздействие поможет добиться ряда побед в торговой войне. В первую очередь фактор дефицита подтолкнёт рост цен на "чёрное золото", что в свою очередь сделает углеводороды, добытые из сланцевых пород, рентабельнее. Во-вторых, это даст возможность манипулировать рынком.

Поставляя своё сырьё странам, занимающимся переработкой сырой нефти, США сможет влиять на их внешнюю политику, и вынудить эти государства отказаться от сотрудничества с Ираном. На стороне Вашингтона против Тегерана в этой партии выступит Саудовская Аравия, испытывающая в последнее время трудности из-за снижения цен, и повышения конкуренции со стороны соседней страны. В самом же Иране не считают данную угрозу серьёзной. По их мнению, конкуренты своими действиями лишь пытаются оказать психологическое давление, не имея реальных рычагов, позволяющих повлиять на топливный рынок, о чём информируется на сайте iReactor.

Ранее сообщалось, что Россия на протяжении 20 лет останется в числе лидеров по экспорту нефти.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.