Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские инженеры получили 206 миллионов рублей на создание робота-водолаза

Как стало известно, в Севастополе намерены приступить к разработкам новейшего робота-водолаза. На эти цели уже выделено 206 миллионов рублей.



Источником финансирования является федеральная программа, рассчитанная на развитие научно-технического комплекса России до 2020 года. За создание робота-водолаза возьмётся Институт информационных технологий и управления в технических системах, а техническим партнёром выступит московский НПО "Андроидная техника".

Как заявляет Алексей Кабанов, руководитель проекта и заведующий кафедрой Информатики и управления в технических системах, уже сейчас инженеры имеют представление, каким окажется новый механизм. В планах разработчиков сделать его самообучающимся и автономным, но оператор всё равно всегда будет держать его рабочие процессы под контролем. Для этого его снарядят в специальный костюм и перчатки, позволяющие на расстоянии манипулировать дроидом, а главное его руками. Ввод робота-водолаза в эксплуатацию позволит выполнять опасные работы, связанные с высоким риском для жизни.

Ранее сообщалось, что компания Boston Dynamics научила робота Atlas бегать и преодолевать препятствия.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.