Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 май 06:00Культура

В Швеции скончался снявший запрещенного "Комиссара" Александр Аскольдов

В Швеции умер снявший запрещенного фильма "Комиссар" 86-летний советский режиссер-постановщик Александр Аскольдов. Информацией о том, что он скончался в больнице, поделилась его вдова.


В середине 1950-х годов Александр Аскольдов получил диплома филфака МГУ, потом аспирантуры Литературного института. Он считается одним из известнейших исследователей работ Булгакова, и написал на эту тему несколько книг.

Позже Аскольдов пошел на курсы кинорежиссеров, и снял кинокартину "Комиссар" по мотивам произведения "В городе Бердичеве" пера Гроссмана, которая была представлена в качестве дипломной работы.

Ленту запретили на двадцать лет. Из-за ее создания постановщик подвергся гонениям, его уволили со словами "профессионально непригоден". Когда Аскольдов работал худруком зала "Россия", его исключили из компартии.

В конце 1980-х "Комиссар" был показан зрителям. Также фильм получил международное признание. "Комиссару" вручили "Серебряного медведя" в столице Германии, гран-при кинофестивалей во Франции, Америке, Израиле, и даже номинировали на "Оскар". За роль в этой картине исполнительница одной из ролей Нонна Мордюкова попала в десятку лучших актрис 20 столетия по версии энциклопедии Великобритании.

В 1970-х Аскольдов снял ряд документальных кинолент о КАМАЗе. Перед смертью режиссер преподавал в некоторых университетах и киношколах в европейских государствах, включая Швецию, Германию, Италию и Англию.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.