Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Недосып и работа по ночам усилили невнимательность в пять раз

Ученые из США установили, что малая продолжительность ночами приводит к снижению внимания и увеличению реакции в 2 раза. Свои выводы они опубликовали в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.


В то время пока человек спит в его организме происходят важные для жизни процессы. Однако все они проходят нормально, если человек спит дольше 7 часов. Именно это и игнорируют многие люди, сокращая свой сон до 6 часов и меньше. Из-за этого могут появиться серьезные нарушения нарушения сна, например, хроническая бессонница.

Известно, что большинство людей живут в режиме 18-часового дня. Учеными было доказано, что люди при таком темпе становятся рассеянными, чаще допускают ошибки в работе, им сложнее проводить анализ ситуации и могут неправильно оценить ход событий, что порой приводит к непоправимым последствиям.

Группа ученых под руководством доктора Элизабет Клерман из Гарвардской медшколы собрали группу добровольцев, возраст которых составлял около 26 лет. В среднем до опыта они спали 7-9 часов. Им надо было прожить 32 дня с длительностью суток в 20 часов с искусственным освещением.

Они были разделены на две группы: первая - люди спали по 4,67 часа и бодрствовали 15,33 часа, вторая - сон составлял 6,77 часа. В итоге оказалось, что недостаток сна в два раза увеличивает время реакции и в пять раз усиливает невнимательность. при этом сами люди не замечали данного снижения. Стоит отметить, что все показатели ухудшались в ночное время, когда по режиму у людей должен был быть день. Организм человека не приходил в норму, даже после одного бдения во время обычной ночи, потому что его циркадные ритмы продолжали синхронизировать с обычным днем и не принимали навязанные изменения.

Таким образом ученые пришли к выводам, что недостаток сна может приводить к негативным последствиям для организма.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.