Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые попробуют найти Лох-несское чудовище по ДНК

Специально созданная международная группа ученых, которой руководит новозеландский профессор Нил Геммелл, планирует провести анализ ДНК, найденного в шотландском озере Лох-Несс, для подтверждения или опровержения наличия там всемирно известного мифического существа Несси.


Новая экспедиция на озеро в Шотландии запланирована на июнь этого года. Ученые возьмут пробы воды и грунта, после чего проведут анализ найденных там ДНК частиц. Это позволит установить, какие именно виды существ обитают в водоеме, и есть ли там Лох-несское чудовище.

Нил Геммелл так прокомментировал свою идею: когда любые существа передвигаются под водой, они оставляют после себя крошечные частицы кожи, фекалий, шерсти, которые в дальнейшем осаживаются на дно. Именно поэтому команда ученого возьмет многочисленные пробы воды и грунта в озере. После этого будут извлечены и сопоставлены с известными науке видами животных ДНК. Дополнительно отмечается, что будет применена система дешифровки, использующаяся при изучении генома человека.
Предполагается, что результаты экспедиции и исследований будут представлены широкой публике в конце нынешнего года.

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.