Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Низкокалорийная диета замедлит старение‍

Ученые из Сколтеха и Гарвардской медицинской школы рассказали, что низкокалорийная диета существенно замедлит процесс старения организма. По словам специалистов, сокращение потребления тяжелой пищи даст возможность расходовать ресурсы более размеренно.



Исследователи установили, что процесс старения организма обусловлен многочисленными молекулярными изменениями. В частности, сердце, желудок, кишечник и даже мозг могут поменять структуру функционирования, из-за чего самочувствие человека будет ухудшаться. Избавиться от данной проблемы можно посредством изменения режима и рациона питания.

«Низкокалорийная диета стимулирует организм на рациональное использование энергии. Большая ее часть будет оставаться в запасах, ввиду чего индивид не будет чувствовать усталости или недомогания. Возрастные изменения пройдут менее болезненно или отложатся на долгий срок. Также на диете с небольшим количеством потребляемых калорий за 24 часа человек сможет избавиться от тяжести в желудке и лишних килограммов», - рассказали специалисты.

При выборе диеты стоит подстраиваться под особенности организма. Исключать один или несколько элементов из рациона не рекомендуется, так как недостаток углевода приводит к сбоям в работе мозга. Отсутствие белка в пище может стать причиной постоянной усталости и сонливости на протяжении всего дня.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.