Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 15:00Россия / Здоровье

В московской больнице изобрели технологию восстановления моторики кишечника без лекарств

В московской больнице имени Вересаева изобрели новую технологию резонансной электрической стимуляции ЖКТ, которая дает возможность восстановить моторику кишечника без лекарств и оперативного вмешательства.


В основе инновации лежит резонанс. При нем частота импульсов тока совпадает с сокращениями ЖКТ, что и заставляет кишечник начать работать. Этот метод является уникальным, у него нет аналогов в РФ.

«Столичные доктора не только следят за новыми исследованиями, но и вносят свой вклад в развитие методов лечения. Для здравоохранения подобная инициатива крайне важна, так как это показатель результативности работы отдельного сотрудника и всей организации», – считает Министр Правительства Москвы Алексей Хрипун.

Новую методику уже внедрили в практику и применяют при парезе или атонии кишечника, которые приводят к нарушению работы всего ЖКТ. В итоге человек чувствует ноющую или острую боль в животе, ухудшается общее самочувствие. С такими симптомами сталкиваются и здоровые люди, и больные после хирургических вмешательств на органах брюшной полости.

Резонансная электростимуляция, которая проводится бесплатно при наличии полиса страхования и направления хирурга, уже была пройдена 100 пациентами больницы имени Вересаева.

«Моторику ЖКТ можно восстановить за несколько сеансов такой электростимуляции. В ходе процедуры на живот прикрепляются 2 электрода, которые воздействуют малыми токами. На начальной стадии аппарат снимает показания работы 4-х отделов пищеварительного тракта: желудка и кишок (12-перстной, тонкой и толстой). Сведения он-лайн выводятся на экран. С помощью ПО и измерений вырабатывается дальнейшая тактика лечения», – рассказывает хирург больницы Владимир Фомин, который стал одним из авторов нового метода.

Чтобы добиться желаемого эффекта, для каждого человека рассчитывается своя частота импульса. Сеанс длится порядка 1,5 часов. Количество нужных процедур также определяется индивидуально. Как правило, требуется 5 сеансов, но в некоторых случаях хватит и одного.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.