Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 18:00Авто

BMW собрался выпускать в Калининграде полностью новые модели

Немецкий автомобильный концерн BMW не отказался от планов построить завод в Калининграде и собрался выпускать на данной площадке машин, которых пока нет на рынке. Об этом рассказал на Петербургском экономическом форуме занимающий пост губернатора Калининградской области Антон Алиханов.


"На данный момент переговоры о постройке предприятия и подписании контракта, можно сказать, завершены 99,9%. Сегодня готовимся к группе, занимающейся всеми вопросами перед последними решениями", – рассказал Алиханов, подчеркнув, что в ее работе будет участвовать ряд ведомств, в том числе Минпром, Минфин, а также Минэкономразвития и ФАС.

Политик не раскрыл подробности соглашения, добавив, что формально переговоры не окончены. "Что касается наполнения, появились авто, которые еще не производятся – новые для международного авторынка. Производитель готов брать обязательства, включая экспорт с учетом имеющихся у РФ соглашений о свободной торговле", – добавил губернатор.

Область в свою очередь должна предоставить автокомпании участок земли под стройку с инфраструктурой и нужными коммуникациями. В роли площадки под завод рассматривают расположенный в пригороде Калининграда индустриальный парк, в котором в случае подписания всех документов работы могут стартовать уже в 2018 году.

Также отмечается, что "Автотор" станет одним из главных операторов по управлению производством, хоть и не будет выступать как партнер с точки зрения инвестиций. "Переговоры на эту тему уже идут между "Автотором" и концерном BMW", – закончил глава региона.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Санкт, Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.