Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 15:30Общество

СК «РЕСПЕКТ» смогла спасти дольщиков долгостроя

Компания «РЕСПЕКТ», на протяжении многих лет занимающаяся страхованием в России, завершила выплаты дольщикам, заключившим договора с застройщиком «АхтубаСитиПарк». Случай стал ярким примерном для всех остальных агентств, предоставляющих соответствующие услуги, так как клиенты получили свои средства в максимально короткие сроки. Некоторые страховые компании затягивают с выплатами и ожидают решения официальных органов по поводу сумм и прочих нюансов, но СК «РЕСПЕКТ» отличается от них подходом к выполнению обязательств.

Реализация проекта «АхтубаСитиПарка» началась в 2013 году в Волжском. Тогда он рассматривался, как один из самых перспективных в стране, имея огромные масштабы для региона. Современные квартиры с комфортабельным и актуальным ремонтом привлекли внимание дольщиков, ввиду чего большая часть жилплощади была раскуплена за рекордно короткие сроки. Рекламные проспекты отличались массой обещаний, которые, к сожалению, так и не удалось реализовать.

Проект повторно представили в ходе Сочинского экономического форума. Застройщики заявляли, что возведут в рекордно короткие сроки три дома – два семнадцатиэтажных и один на пять этажей. Также после завершения строительства квартир первой очереди в жилом комплексе должен был появиться парк для детей с развивающей площадкой. Уже через несколько месяцев после презентации проекта в его реализации начали появляться всевозможные проблемы. Экономические реалии современности оставили свой след на многих застройщиках, из-за чего «АхтубаСитиПарк» лишился большей части средств на продолжение строительства. К этому времени порядка 85 квартир были раскуплены. Из-за недостатка средств работы были прекращены.

Застройщик, оказавшийся в непростой ситуации, попытался найти выход из нее, начав поиски инвесторов. Обращения во многие крупные российские банки, среди которых ВТБ и Сбербанк, не принесли никаких результатов. В итоге представители компании сообщили о банкротстве ввиду отсутствия средств на продолжение строительство. Новость сразу же вызвала резонанс в местной прессе, так как дольщики внесли в проект достаточно внушительную сумму. Волгоградская область стала эпицентром разбирательств с застройщиком, однако решить данный вопрос помогла СК «РЕСПЕКТ».


В ходе многочисленных споров в адрес застройщика были выдвинуты обвинения касательно растрат средств с проекта. В дело пришлось вмешаться и правоохранителям, подтвердившим опасения. В случае опровержения данной информации дольщики могли лишиться не только своих квартир, которые так и не были достроены, но и средств, вложенных в проект. Застройщик назвал причиной провала активное расширение рынка, которое привело к преобладанию предложения над спросом. Страховая компания «РЕСПЕКТ» провела собственную независимую проверку и приняла решение выплатить страховки всем дольщикам. Застройщик сообщил, что специалисты агентства сработали оперативно и профессионально, что позволило избежать дальнейших споров. Приоритетом компании были названы своевременные действия, удовлетворившие потребности дольщиков. Такой подход к решению проблем позволил «РЕСПЕКТу» заработать авторитет, подкрепленный многолетним опытом.

Выплаты были произведены страховой компанией максимально быстро, что полностью удовлетворило клиентов застройщика. СК «РЕСПЕКТ» работает на рынке длительное время, ввиду чего располагает штатом экспертов, способных самостоятельно разобраться в той или иной спорной ситуации. Многие клиенты даже после разрешения ситуации продолжают сотрудничать с агентством.

«РЕСПЕКТ» дал надежду на то, что его примеру последуют и другие представители рынка, которым есть чему поучиться у коллег. Компания старается работать исключительно по принципам использования собственных экспертных сведений, что освобождает от потребности ожидать решения арбитража или другого ведомственного органа. Дольщики, застрахованные другими компаниями и оказавшиеся в неприятной ситуации, ожидают перенимания опыта у «РЕСПЕКТа», показавшего профессионализм во взаимодействии с клиентами.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная национально, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Кавказ.Реалии, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.