Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 май 08:40Авто / Авторские

Эксперты: Как защитить автомобиль от угона

Некоторые автомобилисты сталкивались с ситуацией, когда оставленная в определенном месте машина бесследно исчезает. Согласно статистическим данным, меньшее количество владельцев транспортных средств сразу же обращаются в правоохранительные органы, а большинство испытывают панику и стараются отыскать авто самостоятельно. Примечательно, что в современном мире существуют технологии и приспособления, которые могут предотвратить угон, о которых напомнят эксперты в данном вопросе.



Самым распространенным считается установка сигнализации, а ее стоимость не превысит 200 долларов. В систему входит специальное оборудование, которое взаимодействует с брелком. При возникновении угрозы угона раздается громкий сигнал системы, которая не только может спугнуть злоумышленников, но и помочь потратить время угонщиков, необходимое для устранения звукового оповещения. Данного промежутка времени иногда бывает достаточно, чтобы прибыть к месту стоянки авто и не позволить совершить угон. Среди минусов данной системы стоит назвать «ложное» срабатывание, например, из-за кошки или птиц.



Следующая технология носит название иммобилайзер. Она предусматривает блокировку двигателя, который даже при использовании ключа зажигания не способен работать. Более того, опытные угонщики могут попытаться «обезвредить» систему, однако для этого необходимо около получаса, что является преимуществом для водителей. Данная система зачастую устанавливается производителей, поэтому представляет определенную сложность в дополнительной установке.



Некоторые специалисты предпочитают технологии прошлого, среди которых «кочерга» или блокировка педалей и рычагов. Некоторое время назад они считались самыми надежными, однако злоумышленникам не представляет труда взломать блокировки и завладеть транспортным средством.



Также существует возможность установки системы реагирования на движение в салоне авто. Она называется датчиком внутреннего объема и предусматривает звуковое оповещение в случае фиксации какого-либо движения внутри авто. Минусом данной системы является возможность вора заполучения специального кода, отключающего сигнальный звук тревоги. Эксперты отмечают, что технология станет эффективной, если злоумышленник решит угнать авто без предварительной подготовки.



В специализированных центрах специалисты предлагают воспользоваться специальной меткой, которая устанавливается непосредственно на водителя. Система ведет постоянную сверку на присутствие «хозяина», а в случае его отсутствия двигатель авто останавливается. Данный способ окажется эффективным в случаях выбрасывания водителя из салона или же когда угон происходит недалеко от носителя метки. К списку защитных способов также стоит отнести секретки, которые, в зависимости от назначения, могут защищать целый автомобиль и отдельные его детали, например, колеса.



Эксперты отмечают, что угонщики не любят, когда автомобиль имеет уникальные отличительные черты, позволяющие транспортному средству выделять среди других на дороге. Более того, они позволяют автовладельцам быстро определять свою машину среди других. Также специалисты рекомендуют оставлять свои авто в специализированных местах для стоянки или личных гаражах на улице или во дворе дома вероятность угона увеличивается в несколько раз. Особое внимание следует уделить страхованию авто на случай угона, которое выступит своеобразной гарантией на возмещение ущерба или другой помощи.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.