Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Италии найдено самое старое оливковое масло

Новый химический анализ, проведенный на древней керамике бронзового века, доказывает, что оливковое масло существует в Италии на 700 лет дольше, чем ранее отмечали антропологи.


Команда исследователей, возглавляемая Давидом Танаси, доцентом истории Университета Южной Флориды, провела химический анализ, чтобы идентифицировать содержимое большой банки, найденной в 90-х годах Джузеппе Возой во время раскопок на месте Castelluccio. Консерваторы в Археологическом музее Сиракузы восстановили и собрали 400 керамических фрагментов, что привело к созданию контейнера для хранения емкостью 3 ½ фута в форме яйца, украшенного веревочными лентами и тремя вертикальными ручками на каждой стороне. На том же архитектурном объекте в Кастельчуччо на Сицилии исследователи обнаружили два фрагментированных бассейна с внутренней перегородкой, свидетельствующие о том, что он использовался для хранения нескольких веществ вместе, но отдельно, вместе с большой терракотовой плитой для приготовления пищи.

«У контейнера была подпись сицилийской посуды, приуроченной к концу 3-го и началу 2-го тысячелетия до нашей эры (ранний бронзовый век). Мы хотели узнать, как она была использована, поэтому мы провели химический анализ органических остатков, найденных внутри», - сказал д-р Танаси.


В исследовании д-р Танаси проверил три артефакта, используя методы, традиционно и успешно используемые на археологической керамике: газовая хроматография, масс-спектрометрия и ядерный магнитный резонанс. Его команда обнаружила органический остаток из всех трех образцов, содержащих олеиновую и линолевую кислоты, подписи оливкового масла. Они заключают, что артефакты от раннего бронзового века в Сицилии обусловлены их расположением и своеобразными формами.

«Результаты, полученные с тремя образцами из Castelluccio, стали первым химическим свидетельством старейшего оливкового масла в итальянской предыстории. Оливковое масло систематически производилось не менее чем 700 лет назад», - сказал Танаси.


Единственная известная идентификация химических сигнатур оливкового масла - это хранилища, обнаруженные на юге Италии в Козенце и Лечче, которые, как полагают, относятся к 12 и 11 векам до нашей эры (эпоха меди).

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.