Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июн 08:25Здоровье / Топ дня

Ученые выяснили, почему человек не запоминает сны

Ученые в ходе исследования выяснили, почему человек не помнит свои свои сны, проснувшись утро. Все зависит от работы гиппокампа.


Томас Андрион, невролог из Университета Монаш в Мельбурне, Австралия, рассказал, что многие люди забывают свои сны, а те, кто говорит, что им ничего не снилось, просто не помнят их. Хотя точная причина полностью неизвестна, ученые получили некоторое представление о процессах памяти во время сна, что привело к нескольким идеям, которые могут объяснить нашу своеобразную забывчивость. Согласно данным исследования 2011 года в журнале «Нейрон», когда человек засыпает, не все регионы мозга остаются в автономном режиме . Исследователи обнаружили, что одна из последних областей, чтобы заснуть, - это гиппокамп, изогнутая структура, находящаяся внутри каждого полушария мозга и имеющая решающее значение для перемещения информации из кратковременной памяти в долгосрочную память. Если гиппокамп “спит”, то сохранить в памяти сон он не может. Хотя это может объяснить, почему воспоминания о сновидениях настолько быстры , но это не означает, что ваш гиппокамп неактивен всю ночь. Фактически, эта часть довольно активна во время сна и, похоже, хранит существующие воспоминания, чтобы консолидировать их, вместо того, чтобы фиксировать новые впечатления.

Данные в ходе исследования показали, что [во время некоторых этапов сна] гиппокамп посылает информацию в кору, но не получает никаких указаний. Это однонаправленное сообщение позволит отправлять воспоминания от гиппокампа в кору головного мозга для долговременного хранения, но новая информация не будет регистрироваться. После пробуждения мозгу может понадобиться как минимум 2 минуты, чтобы начать использовать свои способности кодирования памяти.

В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале Frontiers in Human Neuroscience, исследователи из Франции наблюдали за сном у 18 человек, которые сообщали о том, что вспоминали свои сны почти каждый день, и еще 18 человек, которые редко вспоминали их. Команда обнаружила, что по сравнению с отзывами с низким уровнем сновидений, высшие призывы просыпались чаще в течение ночи. Эти ночные пробуждения продолжались в среднем 2 минуты для высоких участников, в то время как пробуждения с низкими продолжались в среднем 1 минуту.

Плохая способность кодировать новые воспоминания во время сна также связана с изменениями в уровнях двух нейротрансмиттеров, ацетилхолина и норадреналина, которые особенно важны для сохранения воспоминаний. Когда человек засыпаем, резко снижаются ацетилхолин и норадреналин. Затем происходит что-то странное, когда организм входит в стадию быстрого сна (REM) сна, где происходят самые яркие сны. На этом этапе ацетилхолин возвращается к уровням бодрствования, но норадреналин остается низким.

Ученым еще предстоит решить эту загадку, но некоторые полагают, что именно эта комбинация нейротрансмиттеров может быть причиной того, что человек забывает сны. Повышение в ацетилхолине ставит кору головного мозга в пробужденное состояние, похожее на бодрствование, в то время как низкий норадреналин снижает способность вспоминать сны в это время, согласно исследованию 2017 года в журнале «Поведенческие и мозговые науки».

Сны, которые более яркие, эмоциональные и последовательные, как представляется, лучше запоминаются. Возможно, потому, что их организованный рассказ облегчает их хранение, сказал Андрион.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.