Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые научились предсказывать развитие кариеса

Объединенная группа ученых из Австралии и России нашла в полости рта человека вещества, которые являются первыми признаками развития кариеса. На основе открытия был сформулирован список рекомендаций, а также профилактических мероприятий, позволяющих избежать разрушения зубной эмали.



Кариес в полости рта возникает из-за активного размножения бактерий стрептококка Streptococcus mutans, которые выделяют кислоту на эмаль зубов, что приводит к ее разъеданию и образованию трещин. Ученые обратили внимание, что появлению кариозной инфекции предшествует изменение химического состава слюны. На основе этого были проведены исследования и опыты.

Благодаря своему открытию, исследователи разработали специальный препарат, нормализующий состав слюны, а также биоматериал аналогичный природной зубной эмали. Это поможет в борьбе с кариесом без необходимости болезненных медицинских процедур.

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.