Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Опровергнуто устоявшееся представление о появлении жизни

Возможно, Земля была обитаема намного раньше, нежели это считалось ранее. Ученые Чикагского университета (США) нашли доказательства, что континентальная земная кора образовалась ранее 350 млн лет после формирования Солнечной системы.


Материковая часть коры Земли, состоящая из молодых вулканических пород с кремнеземом и минералами для появления жизни, называется континентальной корой. Сейчас земная кора содержит только немного древних минералов, а это препятствует изучению процессов формирования геологических оболочек Земли.

Геологи проанализировали содержание изотопов стронция в составе апатита в цирконовых породах, которые присутствуют на севере Канады. В итоге оказалось, что содержался кремнезем 4,2-4,4 млрд лет назад. Из этого следует, континентальная кора уже существовала в то время. Данная информация опровергает традиционную теорию про то, что земная кора изначально была горячей и сухой на протяжении 1,5 млрд лет после образования.

Наличие континентальной коры доказывает, что астероиды не интенсивно бомбардировали Землю, иначе бы затруднилось ее формирование.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.