Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперт назвал способ прослушки любого смартфона

Эксперт в сфере кибербезопасности из компании Asterix Питер Хенвей назвал способ прослушки любого смартфона. По его словам, его могут активировать специальные слова-триггеры.



Многие приложения запрашивают доступ к микрофону, но, вопреки расхожему мнению, не передают данные третьим лицам. Запись может начаться после произнесения специальной фразы «Окей, Google» или «Привет, Siri». По мнению Хенвея, подобные механизмы могут работать и в других программах.

В частности, подобным могут пользоваться Facebook и Instagram, которые используют тысячи слов-триггеров для маркетинговых целей. Это разрешается законодательством и соглашением с пользователями. Хенвей отмечает, что не уверен в использовании данной технологии разработчиками социальных сетей, тем более, что нет никакой возможности это проверить.

Журналисты решили подтвердить или опровергнуть теорию эксперта и произносили в течение пяти дней фразы, которые могли бы стать зацепкой для активации прослушки. Один из них постоянно рассказывал об учебе и покупке дешевой одежды. Через некоторое время в рекламе ему стали предлагать магазины одежды и учебные пособия.

Питер Хенвей отмечает, что ни одна компания не продает свои данные рекламодателям и самостоятельно их обрабатывает. Он указал, что эти данные бесполезны для спецслужб, но могут быть использованы для таргетированной рекламы.

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.