Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 июн 08:46Здоровье

Кислый вкус во рту толкает человека на риск чаще

В новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports, говорится, что дегустация чего-то кислого связана с более рискованным поведением у людей.


Исследователи из Университета Сассекса в Англии пригласили 168 добровольцев из Великобритании и Вьетнама. Команда дала им несколько вкусов, которые попали в пять основных вкусовых групп людей: горький, соленый, кислый, сладкий. Затем дегустаторы приняли участие в компьютеризированном тесте, который измеряет риск: им заплатили за взрыв цифрового аэростата. Чем больше воздуха на баллоне, тем больше денег они могут получить. В результате было установлено, что люди, которые попробовали кислый вкус, с большей вероятностью продолжали накачивать воздушный шар по сравнению с людьми, которые получили другие вкусы. В частности, “кислые дегустаторы” на 39% чаще вытесняли баллон до своих пределов, чем сладкие дегустаторы (20%), горькие - 16%, соленые - 40%.

И независимо от того, в какой стране живет участник, уровень риска или их стиль мышления, с кислым вкусом во рту он идет на риск чаще.
Ученые говорят, что если человек страдает нарушением психики (тревога и депрессия) и не любит рисковать (это заметно при общении с незнакомыми людьми), то при кислом вкусе во рту, он может побороть чувство страха. Такому человеку станет легче жить в социуме.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.