Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На Сатурне обнаружены полуденные полярные сияния‍

На Сатурне научная группа обнаружила полуденные полярные сияния. Предполагается, что такое явление происходит и на других планетах.


Как известно, на Земле полярное сияние формируется, когда магнитные пересоединения вызывают солнечные вспышки. В это время часть плазмы с магнитным полем вырывается в космос, а часть сталкивается с магнитным полем Земли. В результате люди видят полярное сияние. Ученые заявили, что подобное происходит на пяти планетах: Венере, Юпитере, Марсе, Уране и Сатурне.

Для исследования брались данные, переданные зондом “Кассини”. Он на Сатурне работал 13 лет. Специалисты установили, что магнитные пересоединения происходят на дневной стороне магнитопаузе. Это явление происходит в не то время суток из-за высокой скорости вращения Сатурна. В результате сжимается магнитодиск, что приводит к его истончению для пересоединения.

Ученые считают, что полярные сияния могут быть и на других планетах, но на сегодняшний день они их не фиксировали. Они же, возможно, взывают странные пульсации на Юпитере, которые ученые обнаружили ранее.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.