Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В РФ химики придумали новый уникальный сверхтвёрдый материал

Российские химики разработали новый сверхтвёрдый материал. Отмечается, что по своим свойствам он превосходит даже сплав победит. Преимущество новой разработки достигает 50% по параметрам прочности и твердости.



Победит на сегодня представляет собой основной сплав, используемый в обрабатывающей промышленности, хотя был создан еще в 1929 году как соединение вольфрама, кобальта и углерода. Принято считать, что это лучший материал для изготовления режущих инструментов, которым требуется иметь высокую износостойкость и сверхвысокую прочность. При этом он отличается рядом недостатков, главным из которых является цена.

Кроме этого, у победита достаточно малая прочность. Таким образом, инструменты, использующие данный сверхтвёрдый материал, изготавливали из победита не полностью, а применяли соответствующее напыление в виде наночастиц. Теперь химики из России сумели справиться с данной проблемой. Они выразили уверенность, что новый материал может быть создан при помощи пентаборида вольфрама, отличающегося большей дешевизной в изготовлении на фоне более высоких показателей прочности.

Автор: Алексей Артемов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.