Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 июн 08:30Спорт / Авторские

Интересные факты о ЧМ-2018

14 июня стартовал ЧМ-2018 по футболу, который продлится до 15 июля. Событие является долгожданным для футболистов, болельщиков и фанатов соревнований, а в текущем году оно проводится в России. Журналисты издания «Территория новостей» подготовили материал с интересными фактами о Чемпионате мира в истории, а также современности.



Чемпионат мира по футболу проводится в течение последних двух десятков лет. Традиционно в текущем году участвовать в нем будут 32 команды из разных стран, однако в 2018 году в их числе Саудовская Аравия, Марокко и Тунис, которые ранее не являлись участниками мундиаля.



Россия подготовила к Чемпионату два стадиона в Москве, а также по одному построено или реконструировано в Калининграде, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Волгограде, Казани,Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Затраты на строительные и ремонтные работы составили около 700 млрд рублей.

В 1976 году впервые был представлен талисман футбольного Чемпионата. В этот раз им стал волк Забивака, образ которого предложила студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова.
Масштабное событие ЧМ-2018 получило свой фирменный стиль, презентованный в эфире телепрограммы «Вечерний Ургант». Спустя некоторое время он был спроецирован на фасаде Большого театра. Основной его темой названы мечты об освоении космоса с фольклорными мотивами и народными узорами.



Ожидается, что количество туристов, которые собираются посетить Россию, превысит полтора миллиона человек, поэтому было принято решение об открытии волонтерских курсов в городах, где будут проходить футбольные матчи. Сотни добровольцев, обладающие базовыми навыками коммуникации и знаниями иностранных языков, будут встречать иностранных болельщиков и гостей страны.

Свыше 30 млн рублей правительство РФ выделило на обеспечение безопасности во время мундиаля. Данная сумма включает сопровождение высокопоставленных гостей, охрану гостиниц, а также обеспечение безопасности на стадионах и другие пункты.

Встречи сборных команд по футболу будут проходить в 11 российских городах-хозяевах. Для этого в них построены около 63 гостиниц с 10 тысячами номеров. Для представителей Международной федерации футбола предлагаются номера в пятизвездочных отелях, а для болельщиков и футбольных сборных – в гостиницах с четырьмя звездами.



К мундиалю в Москве построена беспроводная сеть WiFi, которая покрывает большинство районов столицы. После завершения ЧМ сеть планируется использовать до 2020 года.

Призовой фонд мундиаля достигает 400 млн долларов, 38 из которых предназначается победителю Чемпионата.
Кубок ЧМ-2018 изготовлен из 18-каратного золота, а его вес приблизительно равен шести килограммам. Данный показатель является достаточно большим по футбольным меркам.

Несколько интересных фактов из истории

В 1950 году XV должен был проводиться в Индии, однако событие так и не состоялось. Причиной тому послужил тот факт, что футболисты страны не были приспособлены к спортивной обуви, предпочитая «гонять мяч» босиком. Руководство ФИФА приняло решение перенести соревнования в другую страну, не позволив индусам выходить на поле без бутс.
Звезда футбола из Бразилии Пеле стал единственным игроком в истории, трижды выигравшим XV по футболу. Первый раз произошел во время его дебюта в 1958 году, после чего Пеле был назван самым молодым футболистом, который когда-либо выходил на поле в рамках проведения мундиаля. На момент соревнований его возраст составлял 17 лет.



Итальянский футболист Гузеппе «Пеппино» Меацца вошел в историю благодаря курьезу на поле. В 1938 году он сыграл решающую роль для команды страны, так как, согласно легенде, во время пенальти потерял шорты. Находясь у ворот бразильской сборной во время удара по мячу, нижняя часть его формы упала, однако футболист поднял их одной рукой, одновременно ударив ногой по мячу. В результате, мяч оказался в воротах противника, так как вратарь в момент удара хохотал из-за увиденного.



Зинедин Зидан, полузащитник Франции, а ныне футбольный тренер, также вошел в историю благодаря необычному поступку. В 2006 году во время игры он неожиданно ударил головой в грудь итальянского защитника Марко Матерацци. Зрители и комментаторы в тот момент замерли в недоумении, после чего появились предположения, что такое поведение Зидана вызвано расисткой шуткой итальянца. Позднее выяснилось, что последний произнес оскорбительные слова в адрес сестры французского футболиста. Данный поступок послужил основой и идеей для песни коллектива Headbutt «Coup de Boule», возглавившей музыкальные чарты Франции и Бельгии.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.