Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Отдаление Луны продлило земные сутки на шесть часов

Влияние Луны на Землю привело к увеличению суток на 6 часов. Ученые из университета Мэдисона считают, что гравитация оказала воздействие на скорость вращения планеты.


Профессор Стивен Майерс рассказал, что 1,5 миллиардов лет назад Луна находилась на значительно меньшем расстоянии к Земле, чем сейчас. По этой причине сутки длились 18 часов, а не 24. Через определенный период расстояние между ними увеличилось, что привело к снижению скорости вращения Голубой планеты под воздействием гравитации и к увеличению длительности земных суток.

Ученые рассказали, что Луна была отдалена от Земли на 340 тысяч километров, а со временем расстояние между ними увеличилось на 44 тысячи километров. Причем специалисты отмечают, что Луна продолжает “уходить” от Земли. Ежегодно это расстояние составляет 38 миллиметров. Таким же образом произойдет увеличение земных суток еще на определенное время, это станет заметным через миллионы лет.

Была построена модель исследования, при этом использовались данные изменения климата Земли: прошло изучение горных пород возрастом около 100 миллионов лет, реконструированы процессы, изменившие земной климат во время протерозоя, который начался 2,5 миллиарда лет назад.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.