Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые зафиксировали в атмосфере Венеры гигантскую таинственную волну

Астрономы из Японии зафиксировали на Венере огромную волну, происхождение которой пока не удается никак объяснить. Дополнительно подчеркивается, что явление гравитационной волны в принципе довольно неплохо изучено, но ее появление на второй планете Солнечной системы стало абсолютной неожиданностью.



Гигантская волна похожа на другие гравитационные планетарные волны, она движется со скоростью 360 километров в час. Данный феномен был научно обоснован в прошлом году. Волны образуются из-за влияния горных гряд и преград на массивные атмосферные потоки.

Теперь ученым предстоит найти ответ, как на Венере, не обладающей, по современным теориям, какими-либо крупными возвышенностями, проявился такой феномен. Вторая планета довольно слабо изучена астрономами, причем планетологи до сих пор не могут сойтись в едином мнении, из чего состоит ее поверхность.

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.