Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Аппарат Dawn сфотографировал Цереру с низкой орбиты‍

Аппарат Dawn отправился на более низкую орбиту Цереры, а также сделал новую серию фото. Соответственно, теперь зонд делает полный оборот вокруг планеты в течение 27 часов, а показатель перицентра орбиты расположен на удалении в 35 км от поверхности объекта. Перед этим Dawn не приближался к Церере ближе 375 км.



После 9 июня, система вновь запустила сканирование поверхности Цереры. Ученые продолжают собирать значимые данные, хотя перед этим уже отправили большое количество информации, которая раскрывает общий состав поверхности объекта. Делая новые фото, Dawn располагался на высоте 36-77 км. Благодаря столь небольшому расстоянию, астрономы сумели более подробно оценить поверхность Цереры. Перед этим у них не имелся подобный уровень детализации.

Соответственно, у аппарата отказали 3 из 4-х гироскопов, а для ориентации в пространстве эксперты дали совет применять гидразиновые двигатели. У них осталось порядка 7 л топлива. Вероятно, Dawn сможет продержаться до сентября, а после этого миссия будет завершена.

Автор: Алексей Артемов
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.