Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: 4 чашки кофе в день защищают сердце и сосуды

Немецкие исследователи из Дюссельдорфского университета им. Генриха Гейне сообщили, что всего 4 чашки кофе могут защитить сосуды и сердце. По их словам, регулярный прием этого напитка приводит к улучшению функций митохондрий, а также защищает клетки сердечно-сосудистой системы от потенциальных повреждений.



Исследователи сообщают, что защитный эффект может быть достигнут за счет попадания в организм в течение дня кофеина в количестве, соответствующем 4-м чашкам кофе. Вещество приводит к улучшению функций эндотелиальных клеток, которые выстилают внутреннюю поверхность сосудов. В числе основных для данного механизма выступает белок p27, который обеспечивает подавление клеточного цикла.

Установлено, что p27 имеется в митохондриях всех базовых типов клеток сердечно-сосудистой системы. Данный белок обеспечивает защиту клеток в составе сердечных мышц от гибели, а также вызывает превращение фибробластов в клетки, включающие сократительные волокна. Кофеин приводит к активному поступлению p27 в митохондрии. Ученые отмечают, что таким образом он понижает риски повреждения сердца у старых или страдающих от ожирения испытуемых грызунов.

Автор: Алексей Артемов
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.