Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 июн 18:32Общество

Христиан лишают храма в Москве

Член общественной палаты России, представитель Российской Ассоциации защиты религиозной Свободы Олег Гончаров обратился к мэру столицы Сергею Собянину. Общественник просит московского градоначальника, чтобы тот отреагировал на выселение из молитвенного дома Московской Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

Суть проблемы кроется в том, что из дома №3 в Малом Трехсвятительском переулке выселяется христианская община. Надо отметить, что этот дом уже более 70 лет используется адвентистами седьмого дня и баптистами для своего богослужения. Также надо отметить, что эти религиозные группы относятся к христианской конфессии и абсолютно разрешены на территории РФ.

Однако, невзирая на незакончившиеся правовые споры, сегодня баптисты угрожают закрыть доступ к дому и уже смогли вынести оттуда кассу, утварь и всё имущество.

Член общественной палаты не понимает, почему московское правительство, а именно, Департамент по вопросам религиозных объединений в этом имущественном споре не защищает адвентистов и полностью встал на сторону баптистов. И если следовать логике при вынесении решений, то нужно учесть интересы обеих религиозных групп. Разумеется, сейчас нужно прописать условия пребывания в молитвенном доме адвентистов и как-то обозначить их права.

«Куда люди уйдут? На улицу? Тут возникает социальный конфликт», - уверен Гончаров.
Он убеждён, что этого допускать нельзя. Поэтому он обращается со своим посланием к московскому мэру и просит его разрешить данный спор. Тем более, подчеркивает общественник, что Московская церковь адвентистов Седьмого Дня имеет многочисленную паству, которая насчитывает несколько тысяч прихожан.

Не остается в стороне и пастор Павел Гончар. Священнослужитель отмечает, что люди готовы отстаивать собственные права по закону. Например, община хочет провести митинг в центре Москвы.
Гончар говорит, что это вынужденная мера.

«Мы долго старались разобраться во всем самостоятельно и, как говорится, не выносить сор из избы, но, к сожалению, своим долготерпением можем в буквальном смысле оказаться на улице», -заявил Павел Гончар.


Также он добавил, что еще 5 лет назад суд подтвердил действие договоров, заключенных в 1951 и 1957 гг. до момента приобретения адвентистами здания. И если учесть, что право нахождения их в молитвенном доме не оспорено, то действия баптистов противозаконы.

Прихожане уже в Сети использовали тег «ВернитеХрам», люди записали любительский видеоролик, где участвуют и пенсионеры, которые являются посетителями молельного дома всю свою жизнь.

Активисты отмечают, что обращение на имя Собянина, где они просят «оказать содействие в урегулировании спора» отправляется ему уже не в первый раз. Однако, воз и ныне там.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Радио свобода, Фонд «В защиту прав заключенных», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.