Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: 7 катастрофических последствий столкновения с астероидом

Ученые назвали 7 катастрофических последствий падения крупного астероида на Землю. Исследователи, сотрудничающие с британским университетом Саутгемптон описали наиболее вероятные последствия при развитии указанного сценария, способные уничтожить все живое на поверхности планеты.



По информации издания The Sun со ссылкой на слова ученых, астероид, который взрывается в воздушном пространстве, значительно опаснее упавшего на сушу либо в океан. Первым последствием подобного инцидента может оказаться смертоносный ветер. Речь касается воздушном потоке, возникающего после взрыве астероида либо при столкновении его с Землей. Сильный ветер может смести людей и животных, а также здания.

Вторым последствием падения крупного астероида вероятно станет ударная волна. Для создания колебаний, обладающих способностью нанести вред непосредственно человеческому организму, астероид не должен быть слишком большим. В качестве примера указывается объект, который взорвался в небе над Челябинском. Третье последствие представляет собой тепловую радиацию. Она формируется в результате удара по Земле в форме огненной вспышки. Те, кто на тот момент будут оставаться за границами убежища, могут сильно пострадать вплоть до летального исхода.

Четвертое последствие – появление кратеров. Они несут собой большую опасность именно для тех людей, которые прячутся в поземных укрытиях. Пятое опасное явление - облака из камней. Из-за столкновения крупных астероидов с поверхностью Земли, в небе могут оказаться большие множественные обломки, земля, камни и мусор, которые затем станут «бомбить» планету после того, как раскалятся в атмосфере.

Завершающими последствиями названы цунами и землетрясения. Первое относится к самому «безопасному» варианту наряду с кратерами, поскольку распространяется достаточно медленно и касается ограниченной территории. Землетрясение считается более разрушительным. Худший вариант столкновения с крупным астероидом предполагает возникновение сразу нескольких или даже всех катастрофических последствий.

Автор: Алексей Артемов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.