Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 июн 08:59Культура

Писатель-фантаст Харлан Эллисон скончался в США

На территории США из жизни ушел известный писатель Харлан Эллисон, работавший в жанре фантастики. Об этом информируют иностранные СМИ, отмечая, что деятелю было 84 года.


Согласно словам голливудского агента Эллисона, смерть писателя наступила в ночь на минувший четверг, 28 июня. В этот момент деятель находился в собственной квартире, размещенной в Лос-Анджелесе. Где и когда состоятся похороны автора множества работ в жанре “фантастика”, не уточняется, как и то, что именно послужило причиной кончины писателя.

Эллисона эксперты называли одним из лидеров в направлении “новой волны” среди авторов США, которые начали осваивать фантастику в конце 1960-х годов. В частности, писателя считали настоящим профи, когда дело доходило до короткой прозы. Одной из наиболее известных в карьере покойного является повесть “Парень и пес”, где события разворачиваются в постапокалиптическом мире после ядерной войны. Экранизировать произведение официально решили еще в 1974.

Еще одна запоминающаяся работа Эллисона — “У меня нет рта, но я должен кричать”. Здесь она посвящена суперкомпьютеру, который привел к уничтожению человечества.

Автор: Светлана Валеева
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.