Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июл 08:37Экономика

В России поднимается акцизная ставка на сигареты

В России с 1 июля поднимаются цены на сигареты и папиросы. Причиной тому является решение правительства повысить акцизную ставку на продукцию данного вида на 10%.



С начала июля акциз за тысячу штук табачных изделий возрастет примерно на 150 рублей (с 1562 до 1718 рублей). Повышение ставки приведет к увеличению ценника на сигареты: до сегодняшнего дня средняя стоимость пачки в России составляла 93 рубля, а теперь может превысить 100 рублей. Через полгода планируется еще одно повышение налога на 10%.

Наряду с поднятием акцизной ставки на папиросы и сигареты правительство обсуждает введение дополнительных мер, направленных на снижение потребления российскими гражданами табачных изделий. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий внедрение акциза на кальянные смеси. Предлагается с 2019 года увеличить стоимость килограмма товара до 457 рублей, а к 2021 году поднять до 495 рублей.

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.