Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Японии смастерили летающего робота-”дракона”

На территории Японии ученым удалось из независимых частей собрать необычного летающего робота-”дракона”. Своеобразный “трансформер” разрабатывался специалистами из Токийского университета.


Робот-“дракон” одновременно состоит из нескольких дронов, благодаря чему способен менять свою форму непосредственно в полете. В частности, в зависимости от того, в каком пространстве и направлении движется беспилотник, он в силах трансформироваться в квадрат или, к примеру, изогнутую линию. Пока робот под названием DRAGON состоит из нескольких модулей, но их число может являться неограниченным. В планах разработчиков сделать робота заметно длиннее, для чего используют 12 модулей.


Робот-“дракон” отлично перемещается по различным компактным пространствам, но его применение может оказаться куда шире. В частности, его возможно использовать как “живую руку”, перемещая разные предметы. В Токийском университете подчеркнули, что продолжат работу над проектом в надежде создать “многоногую” модель.

Автор: Светлана Валеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.