Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Общая площадь рек на Земле оказалась почти в 1,5 раза больше прежней оценки

Суммарная площадь рек на Земле оказалась больше на 44%, нежели считалось ранее. Исследователи представили новую оценку площади рек, а также речных потоков суши с пересчетом в почти 1,5 раза. Геологи, сотрудничающие с Университетом Северной Каролины сообщили, что за исключением тех, территорий, которые покрывают ледники. Она составляет впечатляющие 773 тысячи квадратных км.



Джордж Аллен со своим коллегой Тамлином Павельски указывают в статье, что до самого недавнего времени было принято считать, что реки и многие водяные потоки суши имеют исключительно умеренное значение для общего климата, исполняя функции своеобразных транспортных коридоров, посредством которых растворенные в них углеродные соединения отправляются в океан. При этом сегодня ученые отмечают, что они способны отдавать парниковые газы в пространство атмосферы, что является существенным вкладом в глобальном потеплении.

При этом речь касается не только углекислого газа, но также метана, оксида азота и прочих летучих соединений, которые оказывают растворенными в реках и формируются в них в достаточно крупном количестве за счет человека, который наполняет их удобрениями, а также сточными водами. Впоследствии происходит их испарение с речной поверхности, поэтому от суммарной их площади зависит, а также их суммарный вклад в состав климатических процессов.

В целях получения совершенно новых точных сведений Аллен и Павельски применили сведения со спутника NASA Landsat. Экспертный алгоритм дал возможность оценить число речной поверхности на тысячах фото, а впоследствии объединить данные результаты. В соответствии со словами ученых, в целях проверки для проверки работы компьютера задействовали «небольшую армию студентов». Это и позволило получить новую оценку в 773 тысячи км с колебаниями в границах ±79 тысяч км. Это на 44% больше прошлой оценки. Авторы подчеркивают, что в самых освоенных человеком регионах реки оказываются в среднем более разветвленными.

Автор: Алексей Артемов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.