Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: На эволюцию Урана повлияло катастрофическое столкновение

Новое исследование показало, что Уран пережил столкновение с одним и массивных объектов. Последний вдвое превышал параметры Земли. Он и заставил планету наклониться, также это объясняет температуру замерзания.



Исследование проводили астрономы из Университета Дарема. Ученые проанализировали первые компьютерные стимуляции высокого разрешения с различными столкновениями, чтобы выяснить, как развивалось небесное тело. Результаты моделирования показали, что продукты удара могут формировать тонкую оболочку возле края ледяного слоя планеты и улавливать исходящее из ядра тепло. Ученые заявили, что последний факт может помочь объяснить низкую температуру Урана.

Ось Урана по отношению к другим планетам Солнечной системы направлена под прямым углом. Исследователи изучили свыше 50-ти сценариев влияния с применением суперкомпьютера, чтобы понять, можно ли воссоздать условия периода эволюции. Результаты исследования подтверждают, что Уран в молодом возрасте пережил катастрофическое столкновение, которое повлияло на его форму.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.