Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Зонд Dawn прислал уникальные снимки поверхности карликовой планеты Церера‍

Зонд Dawn прислал первые снимки поверхности Цереры. Снимок сделан, находясь на высоте 35 километров.


Космическая станция Dawn была отправлена в космос агентством NASA в 2007 году. Она была направлена к поясу астероидов, а на сегодняшний день зонд считается первым вышедшим на орбиту астероида Веста. В 2015 году Dawn должен был начать изучение карликовой планеты Цереры. Она находится ближе всех к Солнцу, а также является самой маленькой среди карликовых планет Солнечной системы. Сейчас же на Землю были высланы первые снимки ее поверхности. На них запечатлен ударный кратер Оккатор.

"Когда был обнаружен кратер, мы предположили, что это может быть следы криовулканической активности, вынесшая на поверхность смесь льда и минеральных солей", - рассказали авторы исследования.

На новых снимках были обнаружены доказательства данных предположений. Ученые предполагают, что блестящие места в кратере могут содержать карбонат натрия, подняты из подповерхностного соленого резервуара. Специалисты, изучающие эти снимки, будут в дальнейшем пытаться проследить данный процесс.

Ученые рассказали, что у зонда к концу текущего года должно закончится топливо, поэтому зонд Dawn, возможно, проводит свое последние задание. На планету он спускаться не будет, а останется на орбите, где и будет проведено "захоронение".

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.