Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Земля пройдет самую удаленную от Солнца точку своей орбиты 6 июля

Пресс-служба Московского планетария сообщила, что 6 июля Земля будет проходить самую удаленную от Солнца точку своей орбиты.



Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд со скоростью 29,765 километров в секунду по эллептической орбите. Ученые рассказали, что самая близкая точка орбиты Земли к Солнцу, перигелий, пересекается в начале января. Самую далекую точку, афелий, Голубая планета проходит в первых числах июля, в этот момент находясь на расстоянии более 152 миллиона километров от Солнца.

Представитель Московского планетария рассказал, что 6 июля в 19:46 Земля будет пересекать эту точку на расстоянии 152 095 566 километров. Так, в этот день люди смогут увидеть наименьший видимый диаметр Солнца. Хотя стоит отметить, что обычному глазу это будет не заметно, потому что изменение произойдет медленно в течение шести месяцев.

На данный момент Земля пребывает дальше от Солнца, чем в зимний период. По этой причине Голубая планета по своей орбите движется медленно по сравнению как будет через 6 месяцев. При этом астрономическое лето в Северном полушарии на 5 дней дольше.

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.