Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Психологи: Совет «найди своё призвание» является неудачным‍

Психологи заявили, что совет "найди свое призвание" может быть вредным. Интересы надо в себе развивать, а не искать какие-то готовые. Исследование проводили специалисты Стэнфордского университета и сингапурского колледжа Yale-NUS.

Совет "найди свое призвание" может отрицательно сказаться на будущем, потому что в нем заложено то, к чему не нужно прилагать усилий, а следовательно это и является неправильным. В итоге система убеждений может пошатнуть само развитие человека в рамках своих интересов.

Исследование проходило под руководством Пола О’Кифа. В нем ученые смотрели, как "мышление роста" и "фиксированное мышление" оказывают влияние на людей. Для проведения опыта были приглашены студенты из технической и гуманитарной сферы. Им надо было читать две статьи, одна из технической области, другая - гуманитарной. В результате было установлено, что учащиеся с "фиксированным мышлением" мало открылись по отношению к материалу, выходящему за круг их интересов. Также было установлено, что эти студенты не могли развиваться, исходя из того, что их интересует.

Во втором исследовании студенты смотрели видео о происхождении Вселенной и черных дырах. В результате просмотра молодым людям стала интересна данная тема. Однако при прочтении сложной статьи на ту же тему, интерес соответственно пропал.

Специалисты говорят, что если концентрироваться на одной какой-то теме, то это может помешать развиваться в других областях. Развитие человека обычно происходит при соединении нескольких сфер, а если сосредоточится на чем-то одном, то можно войти в застойное состояние.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.