Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Создана первая камера, которая превращает реальность в рисунки

Энтузиаст из Австралии Дэн Макниш собрал удивительную камеру-полароид, которая превращает фотографии из реального мира в очень забавные рисунки. Такое "творческое переосмысление" стало возможным благодаря картону, компактному компьютеру Raspberry Pi, термопринтеру и нейросети.



Создатель Дэн Макниш так отзывается о своем открытии: «Одна из забавных особенностей этой камеры состоит в том, что вы никогда не увидите оригинальный снимок. Вы направляете камеру, фотографируете и на выходе получается рисунок. Он ровно такой, каким его увидел фотоаппарат. Результат — всегда сюрприз».

На основе нейросетевого фреймворка "TensorFlow" и проекта Google Quick Draw создана эта технология. Напомним, что в 2016 году компания Google реализовала веб-эксперимент Quick Draw. Суть программы состояла в том, что пользователи рисовали самые примитивные объекты, а уже искусственный интеллект (нейросеть) распознавала их. В ходе этого Google сформировал огромную базу из таких иллюстраций, которые интеллект распознает. В свою очередь, инженер Дэн Макниш использовал TensorFlow для распознавания элементов на фото, затем они заменяются на рисунки из Google Quick Draw, компьютер Raspberry Pi обсчитывает их и передает на термопринтер. В итоге получаются «эксклюзивные» фотографии.

Автор: Апарина Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общество с ограниченной ответственностью «ЕЛКИН КАРТОН», признаны в РФ иностранными агентами.