Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые разгадали, почему водители засыпают за рулем

Ученые из Австралии установили причины того, почему водители засыпают за рулем. Сонливость в процессе движения может быть обусловлена постоянными низкочастотными вибрациями, воздействующими на весь организм человека.



Специалисты Мельбурнского королевского технологического университета провели исследование с 15 добровольцами на симуляторе кабины транспортного средства. На часть испытуемых воздействовали вибрацией в диапазон от 4 до 7 герц. Все остальные совершали имитируемое движение плавно и без сторонних факторов, воздействующих на водителя. В итоге оказалось, что представители первой группы начали ощущать сонливость в течение нескольких часов после начала пути.

Из-за вибрации, часто вызываемой двигателем и особенностями дорожного покрытия, водитель начинает постепенно засыпать, с большей сложностью выполняя даже базовые умственные задачи. Только в 10 процентах случаев низкочастотные волны стимулировали мозг на более активную деятельность.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.