Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Смертельно ядовитые книги нашли в датском университете

В датском университете нашли смертельно ядовитые книги, количество мышьяка в которых превышало все допустимые пределы. Предположительно, вещество было нанесено на переплеты томов для избежания повреждения их грызунами.



Ученым понадобилась три книги из библиотеки университета Южной Дании. Свой интерес они связывали с тем, что манускрипты Средневековья использовались для их переплета. В процессе изучения экспертам стало сложно разбирать тексты на латинском языке из-за мешающего довольно плотного слоя краски зеленого цвета. Экспертиза выявила, что это вещество является мышьяком.

«В тот момент, когда мы направили луч рентгеновского излучения на зеленую поверхность, мы увидели фантастическое большое количество мышьяка», - рассказал доцент университета Кааре Лунд Расмуссен.


Книги были помещены срочным образом в вентилируемый шкаф, а их содержание отсканировано для избежания контакта ученых с ядом.

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.