Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Белые дыры могут стать порталами в иные миры

Научные сотрудники Университета Сент-Эндрюс в Великобритании под кураторством профессора Ульфа Леонхардта выдвинули идею о том, что белые дыры могли бы стать порталами в некие гипотетические миры. Сейчас команда учёных пытается проверить своё предположение на практике.



Для этого исследователи воссоздают в лабораторных условиях «миниатюрную» чёрную дыру, размером с точку, именуемую в науке отоном. В случае успеха учёные перейдут к работе по созданию противоположной – белой – дыры. Следуя принципу, что в природе на каждый плюс имеется минус, специалисты приходят к следующему теоретическому выводу: если человек, который провалится в чёрную дыру, немедленно погибнет, то белая, напротив, может стать неким порталом, отправившим его в иные миры.

Попытки искусственно создать чёрную дыру в лаборатории ведутся британскими учёными уже в течение 17-ти лет. В галактиках эта область пространства-времени образовывается после взрыва звезды, масса которой в этот момент сжимается, превращаясь в «сверхмассу», не пропускающую свет и обладающую огромной плотностью – именно за счёт последней чёрная дыра поглощает всё, что встречается на её пути. К примеру, превратившееся в чёрную дыру Солнце по размерам не превышало бы территорию Москвы, но было бы способно поглотить небесное тело, массивнее Юпитера в тысячу раз.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Лада, Всемирный фонд природы, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.