Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты обнаружили в бюджетных Android-смартфонах приложения-шпионы

Эксперты в сфере виртуальной безопасности обнаружили в бюджетных Android-смартфонах, поставляющихся для продажи в развивающиеся страны, вредоносные приложения-шпионы. Они запрограммированы разработчиками на сбор сведений о телефонах и их владельцах и на последующую отправку полученной информации рекламным компаниям, которые, в свою очередь, начинают массово рассылать пользователям объявления, соответствующие их предпочтениям.



Эксперты выяснили, что описанные выше приложения-шпионы установлены на смартфонах, выпущенных компанией из Сингапура Singtech для жителей Камбоджи и Мьянмы. Также работу таких программ зафиксировали на территории Китая, Индии и Бразилии. Вредоносное ПО интересовало, среди прочего, такие сведения, как местоположение владельца смартфона, MAC-адрес, номер IMEI.

В рассылке реклам были замечены следующие компании: GMobi (Сингапур), Adups (Китай), MoMagic (Индия). Их руководители отрицают незаконность своих действий и отмечают, что перед сбором данных приложение всегда запрашивает у пользователя разрешение на это, а в случае получения отказа деактивируется.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.