Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизики обнаружили звезду, массово пожирающую землеподобные планеты

Астрофизики из США, занимающиеся исследованием космоса в Обсерватории Карнеги в Пасадене, обнаружили в созвездии Кассиопеи звезду, массово пожирающую землеподобные планеты. Небесному телу дали наименование «Кронос» и «возложили ответственность» за гибель более 10-ти планет-двойников Земли.



К таким выводам заокеанские специалисты пришли, изучив две очень схожие друг с другом звезды – HD 240429 и HD 240430. От Голубой планеты они отдалены на 320 световых лет, а между ними самими расстояние не превышает 3 световых года. Астрофизики выяснили, что в недрах второй из упомянутых звёзд химэлементов тяжелее гелия и водорода содержится значительно больше, чем в первой. Данный факт объясняется не различиями в происхождении космических объектов, являющихся почти идентичными друг другу, а вероятным поглощением звездой HD 240430 10-12-ти землеподобных планет либо огромного множества астероидов.

В планах астрофизиков – дальнейшее исследование природы возникновения «Кроноса» и особенностей его «поведения» по отношению к иным космическим телам. Это поможет учёным лучше понять процессы, который происходят сейчас на Солнце.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Фонд Карнеги за международный мир, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.