Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Шотландии обнаружили доску викингов для шахматной игры хнефатафл

Археологи обнаружили на территории Шотландии доску для настольной игры шахматного типа хнефатафл. Руководитель раскопок Али Кэмерон отметил, что артефакт принадлежал викингам.



Доска мореходов, живших в VIII—XI веках, для шахматной игры хнефатафл была обнаружена исследователями Шотландии относительно недавно, потому специалисты ещё не успели изучить находку и определить её точный возраст. Впервые летописи упоминают о хнефатафте в III веке. Считается, что её придумали жители Скандинавии, и впоследствии игра распространилась в иных странах северной Европы.

Правила игры в хнефатафл подобны таковым в шахматы. На расчерченную доску помещались фишки. Они изготавливались из различных материалов, таких как кости или рога животных, стекло, дерево, камень, янтарь. Игроки по очереди делали ходы, перемещая фигуры в тех или иных направлениях, для определения которых иногда использовались игральные кости (кубики).



Ранее подобная доска викингов для шахматной игры хнефатафл была обнаружена археологами в 1989 году на территории Оркнейских остовов. Возраст той находки датировался IX веком.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.