Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 08:31Экономика

Росстандарт утвердил предварительный ГОСТ для мобильных приложений

На веб-ресурсе Росстандарта размещена информация о том, что ведомством утверждён предварительный ГОСТ для мобильных приложений. Меры призваны повысить качество и безопасность ПО, создаваемого для смартфонов, планшетов и иных мобильных устройств.



Утверждённые Росстандартом предварительные нормы для мобильных приложений разработали специалисты Роскачества. С октября этого года они будут введены в действие, а через 3 года им присвоят ГОСТ-статус. В ведомствах уверены: документ поможет ориентироваться программистам в государствах, входящих в состав ЕАЭС, в их работе по созданию и тестированию мобильных продуктов высокого качества. Предварительный ГОСТ содержит 87 требований касательно продуктивности, работоспособности, надёжности, удобства использования и тому подобное.

Например, как отмечается в описании предварительного ГОСТа, число запросов разрешений от мобильного приложения должно быть минимальным, их цель следует разъяснять пользователю. Иное требование к ПО для смартфонов – прозрачность конфиденциальности, то есть программа обязана информировать владельца гаджета, к каким персональным данным она получает доступ, что собирает и куда отправляет, как применяет и где сберегает, каким образом обеспечивает их безопасность от посторонних лиц.

За пользователем оставят право отказа от сбора личных сведений мобильным приложением. Вся конфиденциальная информация о владельцах устройств должна храниться исключительно в России, предупреждает стандарт.

Среди прочих пунктов ГОСТА – предоставление платными приложениями пробного ознакомления с продуктом, отсутствие уязвимостей, ежегодное обновление, ненавязчивость рекламы, обязанность разработчиков оперативно отвечать на задаваемые пользователями вопросы.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.