Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июл 11:02Технологии

Эксперты обнаружили в приложениях для Android-устройств опасный вирус Anubis

Эксперты в области виртуальной безопасности IBM X-Force предупредили пользователей об обнаруженном ими опасном трояне Anubis, скрывающемся в поставляемых Google Play приложениях. Вирус скрыт его создателями как минимум в 10-ти программах для Android-устройств.



Специалисты выяснили, что трояны маскируются под онлайновые магазины, финансовых ассистентов и приложения для автолюбителей. После того как вредоносное ПО загружено на Android-устройство, оно, «представляясь» антивирусом Google Protect, спрашивает право сканировать действия пользователя. При утвердительном ответе Anubis дожидается введения владельцем смартфона личных данных в приложениях банков или электронных кошельках и в этот момент незаметно делает скриншоты.

Во избежание обнаружения трояна Anubis системами безопасности Google Play хакеры, разработавшие вирус, регулярно совершенствовали его «умения» и меняли коды. Результаты исследования отправлены корпорации Google для дальнейшего уничтожения ею опасных приложений из магазина.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.