Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 июл 10:24Происшествия

Ползающие "пауки": NASA показало новые фото поверхности Марса

NASA на фото показало ползающих "пауков" на Марсе. Также специалисты рассказали о процессе их образования.


На фотографии видна южная часть Марса зимой. На данном участке просматривается угольная ледяная шапка. Как поясняют специалисты, процессы, которые проходят в этот период времени, указывают на то, что поверхность не ровная, а образовалась она из-за нагрева и выхода углекислого газа из-под ледяной корки. Это все выглядит как "ползающие пауки" по Красной планете.

Ученые отметили, что активный сезонный процесс на Земле не наблюдается. На мАрсе же другая ситуация. Здесь сублимируется углекислый газ, а когда достигает большого объема, то выходит на ружу в виде пылеотбойной струи. Газ остается вы атмосфе, а пыль оседает вокруг отверстий, образовавшихся в результате этого процесса. когда же происходит потеря сублимированного вещества, то появляются своеобразные ползущие пауки.

Эти фото были сделаны орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Аппарат с 2005 года проводит изучение Марса.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.