Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

После землетрясения в Мексике ученые обнаружили древний храм

В центральной части Мексики, как сообщает BBC, археологами найден древний храм, расположенный в ацтекской пирамиде Теопанцолко. Находка обнаружилась в ходе исследований, проводимых учеными в ходе изучения повреждений после прошлогоднего землетрясения.




Осенью 2017 года в данном регионе произошло землетрясение, магнитуда которого составляла 7,1 балла. Оно привело к большому количеству разрушений в штате Морелос, где и находится пирамида, построенная древними ацтеками в честь богов войны Уицилопочтли и дождя Тлалоку примерно в 1300 г.н.э. Во время оценки повреждений, возникших в следствие стихийного бедствия, с помощью радара на глубине около 2-х метров исследователям удалось обнаружить древнее сооружение. Внутри ацтекского храма найдены осколки керамики и лепных конструкций.

Культовое строение было сооружено примерно в период между 1150 и 1200 годами, и, по мнению археологов, относится к постклассическому периоду. Эта находка очень важна, но она не стала большим сюрпризом, ведь ацтеки довольно часто вокруг таких храмов возводили свои пирамиды.

Автор: Донковцева Марина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.