Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"Опасные мутации": Ученые рассказали, к чему может привести редактирование генома

В случае присоединения разрывов ДНК из двух цепочек технология редактирования генома CRISPR/Cas9 может вызвать ряд мутаций. Нередко удаляются или переставляются участки макромолекулы. Такие метаморфозы вредят клеткам.



Вышеназванная технология адаптирует систему, с помощью которой происходит защита бактерий от вирусов. Многие ученые возлагают на нее огромные надежды, поскольку система с теоретической точки зрения может излечить множество заболеваний генетического типа, вызываемых известными мутациями.

Авторы нового исследования проводили эксперимента с клетками мышей и человека. Они уверены, что применение CRISPR/Cas9 приводит к мутацию в местах, которые близко находятся к так называемым «молекулярным ножницам». В этом и заключается основная причина отсутствия ошибок раньше, поскольку стандартные методы геномотипирования принимали во внимание только ближние места.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.